Выставка "Промыслы Балахны"

Балахна издавна славилась народными художественными промыслами. С XVII века балахнинцы занимались солеварением, кирпичным, изразцовым, гончарным, колокольным производством, резьбой по дереву, иконописью. Балахнинцы были известны и как первоклассные судостроители, о том подтверждает герб города, на щите которого изображены кокоры – означающие знатное судостроение. С XVIII в. Балахна становится центром кружевоплетения.

Хранитель традиций промыслов в настоящее время – исторический музей «Дом Плотникова».  На первом этаже посетители увидят рассолоподъемные трубы XVI века, обнаруженные на берегу Волги, стеклянные изделия стеклозавода «Труд», уникальную коллекцию древнерусской живописи и многое другое.

На втором этаже выставлены лучшие образцы кружева XIX – начала XXI веков.  Промысел прославил балахнинских кружевниц как в России, так и за рубежом.

Балахна, улица Карла Маркса, 4

Тел.для справок