Выставка «Произведения Михаила Васильевича Нестерова»

Имя выдающегося русского художника, академика живописи, заслуженного деятеля искусств РСФСР Михаила Васильевича Нестерова (1862–1942) дорого всем уфимцам.

В Уфе 31 мая (19 мая по ст. с.) 1862 года будущий художник родился. Здесь прошли его детские годы, были сделаны первые шаги в искусстве, отсюда он уехал поступать в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Став москвичом, Нестеров и тогда не порывал связей с родным городом, где жили дорогие его сердцу мать, отец, старшая сестра. В Уфе были созданы принесшие ему мировую известность картины «Пустынник» (1888–1889), «Видение отроку Варфоломею» (1889–1890), «Портрет О.М. Нестеровой» (знаменитая «Амазонка», 1906), занимающие видное место в собраниях Государственной Третьяковской галереи (Москва) и Государственного Русского музея (Санкт-Петербург).

В Башкирском государственном художественном музее хранится одна из самых крупных в России коллекций великого уфимца. Поэтому каждая музейная выставка произведений М.В. Нестерова становится событием.

Уфа, улица Гоголя, 27

Произведения Михаила Васильевича Нестерова