Выставка «Произведения Михаила Васильевича Нестерова»

Имя выдающегося русского художника, академика живописи, заслуженного деятеля искусств РСФСР Михаила Васильевича Нестерова (1862–1942) дорого всем уфимцам.

В Уфе 31 мая (19 мая по ст. с.) 1862 года будущий художник родился. Здесь прошли его детские годы, были сделаны первые шаги в искусстве, отсюда он уехал поступать в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Став москвичом, Нестеров и тогда не порывал связей с родным городом, где жили дорогие его сердцу мать, отец, старшая сестра. В Уфе были созданы принесшие ему мировую известность картины «Пустынник» (1888–1889), «Видение отроку Варфоломею» (1889–1890), «Портрет О.М. Нестеровой» (знаменитая «Амазонка», 1906), занимающие видное место в собраниях Государственной Третьяковской галереи (Москва) и Государственного Русского музея (Санкт-Петербург).

В Башкирском государственном художественном музее хранится одна из самых крупных в России коллекций великого уфимца. Поэтому каждая музейная выставка произведений М.В. Нестерова становится событием.

Покупка билета на данную выставку даёт право на посещения всех экспозиций музея.

Уфа, улица Гоголя, 27

Произведения Михаила Васильевича Нестерова