Выставка произведений русского искусства 19-20 вв.

Коллекция русской живописи XVIII - начала ХХ вв. БГХМ им. М.В. Нестерова выразительна и разнообразна и дает яркое представление об основных этапах его развития.ХVIII век – период представлен в коллекции парадными портретами художников круга Д.Г. Левицкого, В.Л. Боровиковского и И.-Б. Лампи. Исторические события первой половины XIX века - война с Наполеоном 1812 года - положили начало эпохе романтизма и сентиментализма. Самостоятельным жанром в искусстве этого периода становится пейзаж, в котором вырабатывается образ безмятежной и спокойной природы (в экспозиции выставлены произведения пансионеров художественной академии Художеств - С. Щедрина, .Л.Лагорио, П. Басина, Ивана Айвазовского - последний представлен на портрете И.Крамского, в собрании музея имеется 7 оригинальных работ великого мариниста, посетителям доступны "Феодосия ночью" и «Ночь в Венеции»). Портретная живопись первой половины - середины XIX века показана через работы В.А. Тропинина («Портрет В.Д. Воейковой». 1853), вторая половина столетия - пейзажные произведения Ал. Харламова, Н. Ге, В.В.Верещагина, И. Репина, Василия Поленова. Собрание БГХМ обладает произведениями братьев Васнецовых и жанрово-пейзажными этюдами круга художников, бывших старшими друзьями М. Нестерова или его соратниками по выставкам, однокурсниками (Архипов, Степанов, Виноградов и проч.). В экспозиции зала русской классики можно увидеть редчайшие полотна - пейзажи И. Стефановского, Егора Хруслова, Ал. Саврасова, И. Шишкина, Архипа Куинджи, медальерное искусство Федора Толстого, каслинские отливки - бюст А. Пушкина по оригиналу Ивана Витали и "Лев Толстой на пашне" по картине И. Репина.

Уфа, улица Гоголя, 27