Выставка произведений Олега Маслия

21 декабря 2022 г. в БУК ОО «Туристский информационно-выставочный центр» открывается выставка произведений Олега Ивановича Маслия.

Олег Иванович Маслий родился 8 ноября 1967 г. В 1994 г. закончил художественно-графический факультет Орловского университета.

С 1992 г. руководил работой художественно-декоративного цеха Орловского

государственного театра для детей и молодежи «Свободное пространство».

С 24 декабря 2000 г. - член Товарищества Орловских художников.

С 2006 г. работает в Орловском муниципальном драматическом театре «Русский стиль» в должности ведущего художника.

Постоянный участник международных, федеральных и региональных выставок.

Неоднократно организовывал персональные выставки в родном городе.

Работы находятся в частных коллекциях России, США, стран Западной Европы.

Яркие декоративные работы Олега Маслия как раз из тех, мимо которых не пройдешь расслабленным шагом скучающего обывателя. Зрительный нерв в зале с картинами Олега неожиданно испытывает некое потрясение, причем не только от общего мажорного, золотистого, «парадного» строя картин художника, но и от их необычных сюжетов.

Вглядываясь, понимаешь, что мастер устроил для зрителя некий квест. Иначе для чего на своих полотнах разместил как многочисленные загадки, тесно перевитые с мифологией различных народов и религий, так и ключи – подсказки, позволяющие понять сюжет и если не целиком раскрыть, то хотя бы приоткрыть замысел.

Здесь можно увидеть и звёздные галактики с планетами и созвездиями, тесно переплетённые с механизмами шестерён и часами, архитектурные элементы и лабиринты.

Удивляет и своего рода трехмерность изображения, связанная с особой технологией и декоративными материалами, помогающими мастеру сделать его вещи неповторимыми.

"Моё творчество не зависит от повседневной жизни и мироощущения. Оно, скорее всего, идёт параллельной линией, - рассказывает Олег Маслий. - Я, наоборот, пытаюсь уйти от повседневности, не замечать серости и неразберихи, суеты и банальности. Когда сажусь за холст, все остаётся в другой жизни. Я ухожу в прошлое, «окунаюсь» в мифы и предания. Конечно, большое влияние оказывают прочитанные книги, услышанные истории, увиденные фильмы. Для меня интереснее прошлое, зарождение чего-либо, чем то, во что все это вылилось. Основы и первоисточники важнее, чем интерпретации и искажения. Мои работы — это разговор со зрителем, попытка пробудить в нем интерес к чему-либо, заставить задуматься, что было до нас и что ждёт впереди. Без прошлого нет будущего. Иногда за обычными вещами скрывается столько интересного! Я хочу, чтобы как можно больше людей задумалось об этом. Так или иначе, возникают вопросы. Даже если это вопрос - что я пытался сказать своими работами? В принципе, это и есть причина моего творчества: я пробудил интерес". " Я использую в своих картинах много образов и символов, которые настраивают на философский лад. И самое интересное: зрители видят в моих картинах что-то своё, свою историю. Ведь я не настаиваю на однозначной трактовке того или иного холста. Каждый видит то, что он хочет видеть! И чем глубже его увлечение книгами, философией, саморазвитием, тем больше он (зритель) видит в моих картинах. И это интересно. Я рассказываю какую-то историю, чаще всего из прошлого, порой вымышленную, то, что тронуло меня и если это пробуждает интерес зрителя, то это - стимул для создания, написания других работ.

Ведь так много ещё хочется сказать…"

Выставка продолжит работу до 5 января 2023 г.

Возрастной ценз 6+

Орел, улица Салтыкова-Щедрина, 33