Выставка Произведений Костяникова Анатолия Гавриловича

Выставка заслуженного художника России  ,Почётного академика Российской академии художеств  Костяникова Анатолия Гавриловича  приуроченная к 65 летию со дня рождения. На выставке будет представлено 100  работ  автора. Одинаково успешно работает над    исторической картиной  ,портретом , пейзажем и  натюрмортом.  Особенное место в его творчестве занимает портрет. В созданных  им художественных образах видимое  стремление   к   гармонии , внутренней  чистоте и  благородству .  Удивительное чувство  колорита, ритма и пластики  позволяет  создавать  ассоциативные и  фигуративные произведения. Сегодняшняя выставка  не являет собой  ретроспективу его творчества ,это , в некоторой степени  ,продолжение  проектов        « На  тысячу вёрст кругом Россия», « И всё таки ,мы  победили » ,в которых автор демонстрирует   живописные этюды,  написанные на пленэрах    в Брянске и Курске,  Владимире и Суздале, Липецкой   и Воронеже,  в  Острогожске на родине И. Н. Крамского и   в Орле ,   Болхове   , Мценске.  « Зима в Орле» , «Болхов. Малиновый вечер», «Ночь на площади в Новом Осколе»,     « Май в Свенском  монастыре»   погружая зрителя в прекрасные пейзажи  Центральной России. В  экспозиции представлена  лишь  незначительная часть из  портретного   цикла .       «София .Розовое  лето» ,    «Портрет Анны»,  «Портрет И.Н. Крамского»,  «Портрет игумена Тихона»   ,а  также натюрморты «Сентябринки» ,« Ночной букет» ,  .На этой выставке автор покажет   новое ,завершённое в этом году ,полотно « От Сталинграда до Берлина». Это работа  из одноимённого цикла  произведений  о Героях Великой Отечественной войны , в который  вошли  « Детство отца. Год 1941», «Комбат», «Непобедимый над Доном»,  «Белогорье год 43 й »      экспонировавшиеся на региональных и  Всероссийских выставках.

Орел, улица Салтыкова-Щедрина, 33

организатор