Выставка «Праздники по-русски»

Выставочный проект представляет коллекцию Государственного Русского музея (г. Санкт-Петербург). В его составе 95 произведений живописи, декоративно-прикладного и народного искусства. В работах крупнейших мастеров отечественной живописи Ильи Репина, Григория Мясоедова, Константина Маковского, Андрея Рябушкина, Бориса Кустодиева, Петра Кончаловского полно и широко раскрывается тема праздника в русском изобразительном искусстве XVIII – XX веков.

Своеобразие праздничной жизни ярко и эмоционально запечатлелось не только в картинах известных художников, но и в мелкой глиняной пластике Вятки, пасхальных яйцах, расписанных мастерами из Полховского Майдана, искусстве Гжели, палехских, мстерских и федоскинских шкатулках.

Йошкар-Ола, Ленинский проспект, 24

Запись на экскурсии