Выставка, посвященная столетию А. М. Гадагатля

20 сентября 2022 года исполнилось сто лет со дня рождения участника Великой Отечественной войны, талантливого ученого, крупного исследователя нартского эпоса, известного поэта, заслуженного работника культуры Российской Федерации Аскера Гадагатля.

«Огромную и очень значимую, можно даже сказать уникальную, работу Аскера Гадагатля по изучению культурного фольклорного наследия адыгов можно смело назвать научным подвигом, — уверен ученый, доктор исторических наук Казбек Ачмиз. — Когда он пришел в АНИИ и занялся вплотную этой темой, в научном мире уже господствовало мнение о скифо-аланском (осетинском) происхождении нартского эпоса. Чтобы доказать обратное, следовало провести глубокий и всесторонний анализ произведений нартского эпоса на основе имевшегося материала, который впоследствии и вошел в 7-томник…»

Суть научного подвига Аскера Гадагатля состоит в том, что он спас от забвения нартский эпос и неопровержимо доказал, что он по своему происхождению кавказский, а его ядро — адыгское.

Картинная галерея Республики Адыгея с 09 ноября открывает выставку, в честь 100-летия со дня рождения Аскера Гадагатля. Будут представлены работы из фондов Картинной галереи, в основе сюжета которых лежит нартский эпос. Великое наследие адыгов, в изучение которого внес огромный вклад Аскер Гадагатль, отражено во множестве живописных, графических и декоративно-прикладных работ художников Республики Адыгея. На выставке вы сможете познакомиться с творчеством таких художников как: Дидичев Н.А., Куанов А.М., Берсиров А.М., Кат Т.М., Умаров С.М. и др.

Выставка будет открыта для посещения с 09 по 27 ноября.

Майкоп, Краснооктябрьская улица, 27

Ашинова Джанет Адамовна