Выставка посвященная Дню Победы в ВОВ

С 27 апреля по 15 мая 2023 года в Картинной галерее Республики Адыгея пройдет традиционная весенняя республиканская Выставка произведений профессионального художников Республики Адыгея, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне.

В экспозиции будет представлено около 100 предметов живописи, графики, и декоративно–прикладного искусство 50 авторов, в жанре портрета, пейзажа и натюрморта, написанные профессиональными художниками Адыгеи, к памятной дате и дополнены работами из фондов Картинной галереи Республики Адыгея, соответствующие тематике выставки.

Концепция выставки ориентирована на всесторонний разговор о родине с ее полноцветными мирными пейзажами и романтичными городскими мотивами.

Представлены в технике: офорт, акварель, литография, тушь, графические работы: Петуваш Ф.М. «Встреча»; Кат Т.М. «Тяжелые годы»; Умаров С.М. «Хаджох»; Тугуз М.Г. «Клятва»; Берсиров А.М. «Берсиров Махмуд» и др.;

Масштабно представлена живопись: Баркин В.Ф. «Ущелье»; Овчаренко Э.Н. «Натюрморт с Георгием»; Мельников Д.И. «Художники-ветераны ВОВ», «Вспомню я пехоту…»; Мехеда В.М. «Окно»; Манакьян А.Г. «Горис»; Бирюков В.М. «Вечер в деревне»; Воронкина Б.И. «Прекрасный месяц май»; и др.

Благодаря индивидуальности творческой манеры каждого художника, создается представление об особенностях современного изобразительного искусства Адыгеи и перспективах ее развития.

Эта выставка проводится каждый год. Хочется, чтобы люди старшего поколения чувствовали, что мы о них помним, а молодежь училась на уроках истории, которых очень важно воспитывать в духе толерантности, для сохранения мира.

Майкоп, Краснооктябрьская улица, 27

По вопросам организации