Выставка "Казанский натюрморт"

В экспозиции собраны изображения, казалось бы, обычных вещей, которые оживают в интерпретации художников. Это художники, которые по-своему запечатлевают окружающий их мир: предметы в интерьере, фрагменты обыденной жизни, любимые цветы, фрукты. Восхищение красочным окружающим миром, неиссякаемый оптимизм – неотъемлемое качество полотен, которые здесь представлены. В энергичных взмахах кисти - ликующая радость и яркий созидательный темперамент не оставляющий никого равнодушными.

Благоуханная свежесть букета, на котором не успели обсохнуть капельки росы, сочная мякоть фруктов, молочная белизна фарфора, яркая цветная дымковская игрушка глиняные вазы - все это радует взор красотой и совершенством линий, богатством и причудливой игрой красок и наполняет душу чувством гармонии с окружающим миром (Г.Рахманкулова «Ромашки», «Осенние фонарики», «Георгины»).

Е.Зуев выбирает для своих картин пышные распустившиеся цветы: розы, астры, одуванчики; спелые ягоды и фрукты (Е.Зуев «Одуванчики», «Астры»). Натюрморты Е.Зуева отмечены ярким своеобразием цветового и перспективного построения: предметы пишутся крупным планом, в «упор». Художник решает проблему пространственного пластического взаимодействия предмета и среды декоративными приемами. Натюрморты Е.Зуева одухотворены и полны внутренней значимости.

В произведениях художников отражены самые разнообразные чувства: размышления о жизни, созерцание быта, любование пейзажами родного края.

Представленные на выставке лирические пейзажи А.Мазитова и М. Усманова отличаются легкостью, динамичностью композиции светлым мироощущением. Пейзажи художников живые, многогранные, наполненные глубоким философским смыслом. Например, в картине М.Усманова «На просторах Волги» широко раскинувшееся цветущее ржаное поле и ясное небо над ним создают впечатление размаха и мощи родной земли. Общий мажорный тон произведения поддерживается и колористическим решением. Тонкие оттенки мягкой светлой гаммы передают воздушную среду и богатство цветения разнотравья. Творчество художника - островок красоты и тонких наблюдений.

Общая позитивная аура выставки призвана создать весеннее настроение для зрителей. На выставке «Казанский натюрморт» в музее А.Мазитова представлено более 40 живописных полотен.

Выставка работает по режиму работы музея

понедельник - выходной

вт-сб - 10:00-18:00