Выставка «Половик – творение из далекого прошлого»

Знакомство с мастерством изготовления и значением предметов быта народной старины – это приобщение к культурному наследию наших предков.
Домотканый половик – это реликвия, которая является нитью, соединяющей нас с далеким прошлым. Этот предмет быта был изделием русского народного промысла,  создавал в доме тепло и уют. Кроме этого являлся оберегом, защитой для любого жилища от сил зла. В современном мире он может стать не только элементом декора, но и визитной карточкой любой хозяйки. Искусство изготовления вязаных половиков живо и поныне, передаётся из поколения в поколение, от мамы дочери, от бабушки внучке. Посредством выставки дети обратятся к истокам традиций и русского быта, увидят, как менялся предмет интерьера с течением времени. Представленные работы юргинских рукодельниц помогут понять посетителям выставки, что половик занимал и продолжает занимать достойное место в быту,  поражая своей неповторимостью, практичностью, простотой изготовления. Работы дадут представление о разнообразии используемых материалов и инструментов при изготовлении половиков своими руками. Желающие попробуют свои силы в вязании половика крючком под присмотром мастерицы.

Юрга, улица Машиностроителей, 41

По вопросам организации