Выставка «Похищение Европы»

Можно оплатить один билет из заказа.Сервисный сбор составит 0₽.Условия

«Похищение Европы» третья выставка в стенах Музея зарубежного искусства из коллекции Ольги Затеевой. Идея экспозиции возникла из любви коллекционера к античной мифологии, она на протяжении десятилетий собирала экспонаты, объединенные одной темой в разных видах изобразительного искусства.

Среди представленных работ ваза и произведения мелкой пластики с надглазурной росписью XVIII–XIX веков крупнейших фарфоровых мануфактур Европы: Мейсенской, Венской и Берлинской. Шпалера конца XVII – начала XVIII века Королевской шпалерной мануфактуры (Обюсон), основой для которой послужила картина «Похищение Европы» Гвидо Рени. Небольшая, изысканная по манере письма, картина на медной пластине неизвестного итальянского художника XVII века в свободной манере повторяет самую известную картину «Похищение Европы» Тициана (1562).

Также на выставке можно увидеть гравюру фламандского мастера В. Лефевра (1642–1682), выполненную с оригинала Тициана, и входившую в серию из 50 офортов избранных произведений великого итальянца.

К этому же периоду относится живописное полотно художника Л. С. Бернардо (1658-1725), написанное в серо-жемчужных тонах, близкое по стилистике «Похищению Европы» Рембрандта.

Ярославль, Советская площадь, 2

По вопросам организации