Выставка "Подвиг великий и вечный"

2023 год – юбилейный для двух значимых дат: 2 февраля 1943 года – окончание битвы за Сталинград, положившей начало коренному перелому в войне, и июль-август 1943 года – Курской битвы - события, завершившего его. Победа советской армии на данном этапе оказала большое влияние на дальнейший ход всей Второй мировой войны, заложив прочную основу для полного разгрома нацистской Германии.

В экспозиции будут представлены документы, награды, карты, предметы быта и обмундирования, амуниции, а также образцы вооружения. Помимо фондовых предметов будут представлены экспонаты из частных собраний участников городского клуба «Коллекционер»: Бербы М.Ю., Бондарчука С.А., Коренкова В.Н., Листвина Г.В., Монина Н.П., Никифорова С.Н., Тарасова С.А. Образ противника – армии Германии будет представлен предметами из коллекции Варды М.М.

Посетители музея смогут познакомиться с неизвестными страницами истории Инвалидного дома (интерната для инвалидов Великой Отечественной войны), находившегося в селе Рыбном.

На выставке будут представлены наши земляки: от простых бойцов до Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы.

Дополнят выставку живописные полотна и листы графики, способствующие погружению в эпоху военного времени.

Зеленогорск, Набережная улица, 44

Организатор экскурсий