Выставка «Подвиг братства»

По поручению Губернатора Кемеровской области-Кузбасса С.Е. Цивилева в городе Прокопьевске 24 августа 2022 года открывается выставка «Подвиг братства», рассказывающая о вековой дружбе горняков Донбасса и Кузбасса. Кузнецкие и донецкие шахтеры через необъятные просторы нашей Родины протянули друг другу руки и в могучем рукопожатии скрепили свой трудовой союз. Содружество горняков зародилось еще в двадцатые годы прошлого века, когда Донбасс нуждался в восстановлении после Гражданской войны, а в Кузнецком угольном бассейне только начинала вставать на ноги угольная промышленность. В этот сложный период в Кузбассе отчисляли буквально крохи от своих пайков, собирали вещи для разрушенного Донбасса.

Когда в годы первых пятилеток на востоке страны создавалась вторая угольно-металлургическая база, Донбасс оказал неоценимую помощь высококвалифицированными кадрами рабочих и специалистов, машинами, материалами. Урало-Кузбасс был построен!

Между Донбассом и Кузбассом много общего, а в истории городов-побратимов Прокопьевска и Горловки тем более. Чего стоит только одна страничка – культурно-бытовой поход «За Большой Прокопьевск!». Этот поход положил начало благоустройству и созданию достойных комфортных условий жизни для горняков. А примером для прокопчан в деле благоустройства стала Горловка, жители которой смогли за короткий срок изменить до неузнаваемости шахтерский городок. Прокопчане включились в соревнование одиннадцати городов за благоустройство, став, в свою очередь, примером для других городов и поселков Кузбасса.

В 1935 году с докладами о трудовых успехах донецкие и кузбасские горняки совершили два поистине героических перехода: на лыжах из Кузбасса в Донбасс, и на веломашинах из Донбасса в Кузбасс. Путь был долог и не прост,  участникам приходилось преодолевать серьезные трудности. Но они выстояли, они смогли!

В годы Великой Отечественной войны Сибирь, и Кузбасс в частности, заботливо приняли на своей территории эвакуированных украинских тружеников. Только  в Прокопьевск прибыли 8 предприятий и учреждений. Плечом к плечу трудились горняки, машиностроители, ученые, обеспечивая потребности фронта и  тыла.

Немало сибиряков отдали жизни за освобождение городов Донбасса от фашистов. 237-я стрелковая Пирятинская Краснознаменная орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия, сформированная в Кузбассе, освобождала украинскую землю от оккупантов. Когда же Донбасс был освобожден, жители Кузбасса всеми силами помогали восстанавливать первую кочегарку страны. В Донбасс шли эшелоны с оборудованием, строительными материалами, продуктами, предметами быта, учебниками, мебелью и т. п. Жители и рабочие Кузбасса изыскивали все возможные резервы, чтобы помочь восстановить угольную промышленность Донбасса.

Соревнования продолжились и после окончания войны. В мае 1946 года шахтеры Донбасса развернули Всесоюзное соревнование за досрочное выполнение четвертого пятилетнего плана. В 1953 году горняки горловской шахты № 40 «Кураховка» приняли вызов прокопьевской шахты «Черная гора» о повышенной угледобыче и начали соревнование за досрочное выполнение годового плана. Соревнуясь между собой, донецкие и кузнецкие горняки  учились друг у друга, обогащая друг друга опытом и новаторством.

С новой силой социалистическое соревнование развернулось в год 50-летия Советского Союза. Был заключен договор о социалистическом соревновании Донецкой и Кемеровской областей за досрочное выполнение планов и социалистических обязательств 1972 года и девятой пятилетки. В рамках этого соревнования города, комбинаты, предприятия, участки и отдельные рабочие. Происходил обмен делегациями, организовывались обменные гастроли творческих коллективов.  Средства массовой информации широко освещали ход масштабного соревнования, периодически печатая обменные полосы на страницах газет.

Кризисные годы конца XX и начала XXI века нарушили трудовые братские связи, но сегодня наступило время, когда Донбассу вновь требуется наша помощь.

Экспозиция, рассказывающая о вековой дружбе Кузбасса и Донбасса, построена хронологически, содержит архивные документы, фотографии, подлинные предметы шахтерского труда. Помощь в работе над выставкой оказали администрация города Горловки, музей истории города Горловки, Государственные архивы городов Новосибирск, Кемерово, Прокопьевск, областная библиотека им. Федорова, музей шахтерской славы холдинга «СДС-уголь», Прокопьевский городской клуб художников.

При посещении выставки с экскурсионным обслуживанием необходимо предварительно записаться по тел. 61 03 93.

Прокопьевск, проспект Шахтёров, 63

МБУК "Краеведческий музей"