Выставка "Под шумок самовара..."

Выставка посвящена народному быту наших земляков конца XIX - начала XX века. В экспозиции будет представлена уникальная коллекция самоваров (около 50) из фондов музея, большинство из них не экспонировались с 1989 года. Это самовары, сделанные в XIX - начале XX веков, на разных тульских фабриках (Баташевых, Шемариных, Паниных и других). На многих самоварах имеются медали - знак их участия в ярмарках.

Самовары являются объединяющим символом России, гостеприимства и традиционного народного быта. И в нашей выставке они объединят вокруг себя предметный мир далекого прошлого.

На выставке можно также познакомиться с такими артефактами этого времени, как мебель, предметы быта, одежда, вышивки, ковры, полотенца и др. Эти экспонаты будут представлены не только в витринах, но также в интерьерах ( например, в интерьере чайной комнаты) и инсталляциях ("Зеркальный мир", "Во дворе")

Главная цель - познакомить посетителей с повседневной жизнью жителей Южного Урала через артефакты.

Магнитогорск, улица Советской Армии, 51А

Обращаться