Выставка «Пионеры супрематизма. Проект Вербовка-100»

Выставка является частью одноименного культурно-просветительского проекта московского творческого объединения AGORApro. Проект посвящен малоизвестной странице истории такого уникального явления в искусстве, как русский авангард в его соединении с русским текстильным народно-прикладным ремеслом. Посетители увидят коллекцию вещей, созданных при участии русских художников-супрематистов начала XX века.

История коллекции весьма драматична. В 1915–1917 гг. на средства мецената и художника Натальи Михайловны Давыдовой на базе кустарной артели мастериц-вышивальщиц в селе Вербовка была создана серия декоративно-прикладных вещей (подушки, шарфы, сумочки и т. п.) по рисункам выдающихся художников-супрематистов К. Малевича, О. Розановой, И. Пуни, К. Богуславской, А. Экстер, Л. Поповой, Н. Удальцовой, В. Пестель и др. Позже, в 1920-х годах, супрематические орнаменты, разработанные художниками для артели, легли в основу эскизов для тканей, а также были использованы в создании супрематического фарфора.

К сожалению, оригинальная коллекция вещей, созданных в артели «Вербовка», была утрачена во время революции. Но в рамках проекта «Пионеры супрематизма. Вербовка-100» при участии добровольных помощников – художников и мастеров вышивки – из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Нижнего Новгорода, Балашихи и других было воссоздано более 80 работ по фотографиям и эскизам 1915–1917 гг. Впервые часть вещей из этой коллекции можно будет увидеть и в Муромском музее.

Муром, Московская улица, 13

Муромский историко-художественный музей