Выставка "Пионер - значит "Первый!"

Для школьников и студентов:

- Экскурсия «Пионер - значит "Первый!"» (входной билет на выставку + экскурсионный билет) 300 ₽. Коллективная покупка ! Обязательная запись по тел. 52-64-77, только для групп от 15 до 30 человек.

Для школьников и студентов:

24 марта в Национальном музее Удмуртской республики откроется выставка «Пионер – значит «Первый!»

Мечта пионера стать космонавтом воплотилась в реальность.

Выставка посвящается сразу двум юбилейным датам 2022 года: 100-летию создания Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина (19 мая 1922г.) и 65-летию запуска первого искусственного спутника Земли (1957г.).

Два события объединились значением слова «пионер» - первопроходец, зачинатель. На выставке вас ждет история создания пионерской организации: принципы организации, атрибуты, основные дела и события в жизни участников пионерии. Вторая часть выставки посвящена истории освоения космического пространства, вкладу Удмуртии в его освоение.

На выставке представлена не только пионерская форма, но и дружинные и отрядные знамёна, горны, барабаны, пионерские галстуки. Интересная коллекция пионерских значков пионеров СССР и значков пионеров европейских стран: Германской Демократической Республики, Болгарии, Румынии Чехословакии.

Представлен раритет из Фондов Национального музея - знамя, вручённое от имени редакции газеты «Дась лу» пионерам Ново-Мултанского района за участие в коллективизации сельского хозяйства в 1930-е годы.

На выставке вас ждёт: коллекция значков и марок, связанных с темой космоса. Первые покорители космического пространства: первый спутник, первый космонавт, первый человек, вышедший в открытое космическое пространство, первый полёт нескольких космических кораблей и т.д.

На выставке вы увидите фильмы о пионерах, услышите пионерские песни, а также примете участие в занятиях пионерских кружков. Выставка «Пионер – значит «Первый!» - это отличная возможность вспомнить молодость и показать своим детям и внукам, какого было быть пионером!

Ижевск, улица Коммунаров, 287

По вопросам организации