выставка «Первопоселенцы станицы Железноводской »

Железноводский краеведческий музей приглашает посетить экспозицию, которая приготовлена для посетителей в формате 14 +. Первой темой будет тема истории Железноводского казачества.

Казаки являются первопоселенцами и основателями станицы Железноводской, в настоящее время города – курорта Железноводска.

В 1842 – 1843 годах по распоряжению военного министра графа Чернышева, из Кисловодской слободы в Железноводскую, переведено 40 семей из нижних чинов на правах военных поселян, для охраны от горцев приезжающих на воды больных и предоставления последним приюта.

В музее собран большой визуальный материал о первопоселенцах – предметы быта, церковная утварь, одежда и подлинные фотографии. Все это позволит представить участникам о казачьей жизни, об обычаях и традициях.

Железноводск, улица Лермонтова, 3

Скрыльченко Светлана