Выставка печатной графики А. Королевского (1941-2013)

КОРОЛЕВСКИЙ АЛЕКСЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

(1941–2013)

ГРАФИК (работал в техниках линогравюры, гравюры на пластике, офорта, сухой иглы, акватинты, в рисунке, акварели и книжной графике). ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ.

Один из основоположников школы башкирской линогравюры.

Заслуженный художник России (2008).

Заслуженный художник Республики Башкортостан (1997).

Член Союза художников СССР (России) с 1970 года.

Дипломант Комитета по делам печати РСФСР (1978, Москва; диплом за оформление и иллюстрирование поэтического сборника «Песня родной Уфе» — Уфа: Башкирское книжное издательство, 1977).

Родился 13 сентября 1941 года в Уфе.

Художественное образование получил на живописно-педагогическом отделении Свердловского художественного училища (ныне — Екатеринбургское художественное училище им. И.Д. Шадра; 1958–1963).

Жил и работал в Уфе. Активно сотрудничал с Башкирским книжным издательством (ныне — им. З. Биишевой), автор оформления и иллюстраций свыше 500 книг. В последние годы жизни плодотворно сотрудничал с республиканскими газетами и журналом «Рампа. Культура Башкортостана»: автор статей о выставках и художниках республики.

Портретист, автор тематических, в том числе исторических, композиций, пейзажист. Основные темы: эпохи Ивана Грозного, Салавата Юлаева и Емельяна Пугачёва, башкиры в Отечественной войне 1812 года, Гражданская война, Великая Отечественная война, история Уфы, портреты исторических личностей и деятелей культуры и литературы (И.Г. Нагого, С.Т. Аксакова, К. Арсланова, М. Акмуллы, А.В. Колчака, башкирских писателей и поэтов).

В 1970–1995 годах — член правления Союза художников БАССР (РБ), в 1995–1997 — член ревизионной комиссии. В 1976 году — делегат съезда Союза художников РСФСР в Москве.

С 1964 года — экспонент республиканских, зональных, региональных, всероссийских и всесоюзных, в том числе специальных (графика), международных специальных (графика) и зарубежных выставок.

Награждён почётной грамотой ЦК ВЛКСМ за большие заслуги и активное участие в работе по эстетическому воспитанию молодёжи республики (1971); почётной грамотой Башкирского областного комитета профсоюза работников культуры за творческие достижения в связи с 70-летием образования Башкирском АССР (1989); грамотой Союза художников РБ за творческие успехи и в связи с 60-летием со дня рождения (2001).

Произведения хранятся в Башкирском государственном художественном музее им. М.В. Нестерова, Национальном музее Республики Башкортостан, Доме-музее В.И. Ленина (все — Уфа), Венгерском национальном музее (Будапешт), в частных собраниях в России и за рубежом (Великобритания, Венгрия, Германия, Индия, США).

Читать полностью по ссылке https://museum-nesterov.ru/poster/aleksey-korolevskiy

Уфа, улица Гоголя, 27