Выставка «Парк пермского периода на Вятке"

В 1933 в геологосъемочной экспедиции на реке Вятка у деревни Ванюшенки гидрогеологи из Казанского университета обнаружили скелеты рептилий пермского периода - парейазавров. Позже выяснилось, что протяженность «костеносного слоя» - почти 20 километров, от Котельнича до Вишкиля. 90 лет спустя эти места ежегодно осматривают палеонтологи, регулярно находя новые окаменелые остатки фауны и флоры.

Котельничский (впоследствии Вятский) палеонтологический музей был создан в 1994 для организации и проведения поисковых работ и раскопок на этом памятнике природы, получившем название Котельничское местонахождение парейазавров. За эти годы здесь удалось обнаружить остатки более 20 видов животных, нескольких видов растений.

Со временем место стало одним из главных туристических символов Кировской области и продолжает привлекать внимание ученых со всего мира.

К юбилею музей подготовил выставочный проект: об истории раскопок и научных работ, о том, как изменилось само место за эти годы и как долго ещё здесь можно будет находить окаменелости пермского периода.

На выставке представлены оригиналы находок разных лет, включая археологические, а также публикации результатов исследований и архивные фотографии.

Выставка проводится в холле музея.

Киров, Спасская улица, 22

Запись на экскурсии по выставке