Выставка памяти З. Ф. Лаврентьева (1933–2020 гг.)

Народный художник России, заслуженный художник России, заслуженный деятель искусств Марийской АССР, лауреат премии им. Йывана Кырли Марийского республиканского отделения Советского детского фонда им. В.И. Ленина, премии Марийского обкома комсомола им. Олыка Ипая, Государственной премии Марийской АССР, член Союза художников России Зосим Федорович Лаврентьев родился 6 апреля 1933 г. в д. Эсяново Горномарийского района Марийской АССР.

В 1958 г. окончил Чебоксарское художественное училище. Он – один из ведущих мастеров тематической картины и лирического пейзажа, участник множества всесоюзных, всероссийских, региональных и республиканских выставок. Художник внес существенный вклад в развитие национального изобразительного искусства. Организовал первую в Марий Эл сельскую картинную галерею ветеранов Великой Отечественной войны и труда, основу которой составили написанные им портреты земляков. Успешно работал в станковой живописи и графике, книжной иллюстрации, сатирической графике. С 1960 по 1971 годы был художественным редактором сатирического журнала «Пачемыш-Оса». Оформил 147 книг Марийского книжного издательства. Зосим Лаврентьев – автор иллюстраций к детским книгам, учебникам, им создана целая серия «Азбук» и «Букварей».

Йошкар-Ола, Ленинский проспект, 24

Запись на экскурсии