Выставка «Памяти В.П. Куприянова»

В РОМИИ начинает работу выставка «Памяти В.П. Куприянова»  —  это посмертная выставка выдающегося художника, ушедшего из жизни 21 декабря 2023 г.

На выставке будет представлено более 30 произведений графики из собрания музея, а также из коллекции семьи художника. Самые ранние листы —  это портреты А.С. Пушкина и Н.В. Гоголя в технике линогравюры (1975). Лаконичное черно–белое решение, насыщенная композиция с сюжетными сценами на втором плане, отсылающая к образам, созданным писателями. В литографиях из серии «Сын» звучат воспоминания о счастливом времени, наполненном воздухом и светом, чуть разбелённые цветовые сочетания теплых оттенков раскрывают перед зрителем мир радостных эмоций и сильных чувств. Яркой сказкой смотрятся декоративные композиции из серии «20 дней в Анапе». В большой серии литографий «Решетки старого Ростова» художник тонко и выразительно показал разные настроения города. Куприянов не фиксирует орнамент каждого объекта своего внимания, а создает картину мира, наполненную размышлениями, лирическими чувствами и воспоминаниями.  В большей части своих произведений мастер обращается к технике литографии.

Подробнее на сайте РОМИИ: romii.ru/exhibitions/?ELEMENT_ID=2826

Ростов-на-Дону, пр-кт Чехова, дом 60