Выставка "Памяти друга"

Выставка посвящена творчеству народного художника России (2004), академика РАХ, члена Союза художников СССР (1954) Андрея Тутунова, одного из ярких представителей плеяды художников -«шестидесятников». Яркий представитель «московской школы», он продолжал традиции Союза русских художников, в 50-60-е годы был близок к группе Г. Коржева, членов которой объединяло стремление к искренности и жизненной правде в противовес пафосу и официозу ортодоксального «социалистического реализма». Отличительными чертами его творчества всегда оставались искренность, цельность, глубина содержания, он признанный мастер пейзажа и жанровой картины. Тутунова не случайно называют «бытописателем русской глубинки», в его полотнах отражена и художественно осмыслена жизнь малых русских городов, создана галерея портретов простых людей-тружеников. В работах 90-х годов и позже художник обратился к религиозным и мифологическим сюжетам, его работы приобрели притчевую форму, наполнились символическим значением и аллегориями. При этом он всегда сохранял верность одному из любимейших своих жанров – пейзажу. В экспозиции представлены более 50 живописных работ художника, а также этюды и графические наброски. Дополнят экспозицию произведения супруги Андрея Андреевича – Ирины Шевандроновой, рано ушедшей из жизни, память и любовь к которой он сохранял несколько десятилетий. Выставка посвящена памяти Андрея Тутунова, скончавшегося в июле 2022 года.

Тольятти, Юбилейная улица, 25

По всем вопросам