Билет на выст. «Пабло Пикассо: Художник среди поэтов»

С 20 октября 2023 года в Музее искусств начнёт работать новая выставка «Пабло Пикассо: Художник среди поэтов». Премьера выставки состоялась в декабре 2018 года в Государственном Эрмитаже Санкт-Петербурга. В экспозицию войдут более ста оригиналов графики художника, повлиявшего на развитие всего мирового искусства ХХ века, из частной коллекции Bashmakov Gallery (г. Санкт-Петербург) и личного собрания одного из самых известных коллекционеров России Марка Башмакова (1937 - 2022).

Это четвёртый проект Музея искусств и Bashmakov Gallery - в 2019 году в Ижевске с успехом прошла выставка Василия Кандинского «Цветозвуки», в 2021 году выставка Сальвадора Дали «Сюрреализм - это Я», а в 2022 году зрителю была представлена выставка «Шедевры мастеров Парижской школы».

Пабло Пикассо – это более 70 лет творчества, постоянный эксперимент, поиск новых подходов и направлений. Вместе с Жоржем Браком являлся основателем кубизма, одного из самых известных течений западноевропейского модернизма.

Выставка «Пабло Пикассо: художник среди поэтов» представляет историю дружбы и сотрудничества великого художника с известнейшими писателями и поэтами ХХ века: Макс Жакоб, Гийом Аполлинер, Андре Сальмон. Позже в этот круг вошли Жан Кокто, Пьер Реверди, Поль Элюар, Илья Зданевич, американская писательница Гертруда Стайн и многие другие.

Пикассо и сам писал стихи и пьесы. И даже написал при входе в свою мастерскую в Бато-Лавуар: «Место встречи поэтов».

Коллекционер, владелец галереи Bashmakov Gallery Павел Башмаков рассказал, что посетителей Музея ждет необычное знакомство с творчеством Пикассо. «Эта выставка уникальна не только по объему представленных работ, но и по той цветовой гамме, в которую предстоит погрузиться зрителю, – прокомментировал коллекционер. – Пикассо отмечал, что цвет часто ослабляет силу воздействия работы, поэтому «вытравливал» его или вовсе отказывался, отдавая предпочтение черно-белому контрасту. Это помогало подчеркнуть структурность работ и самодостаточность формы, а также принесло Пикассо звание гения линии».

Здесь Пикассо показан как поэт кисти и красок. А поэты и деятели литературы — как художники слова.

Ижевск, улица Кирова, 128

По вопросам организации