Выставка "Отчий дом"

Живопись. Произведения орловских художников из фондов музея.
Выставка «Отчий дом» - вторая часть проекта «Русская деревня в искусстве ХХ века» из фондов Орловского музея изобразительных искусств. Экспонируется около 40 произведений живописи 24 орловских авторов, которые представляют одну из популярных и востребованных тем в советском изобразительном искусстве в жанровых картинах, портретах, пейзажах и натюрмортах. Большая часть работ создана в 1960-е,1970-е и 1980-е годы. Именно в эти годы в литературе, кинематографе и в изобразительном искусстве обращаются к проблематике деревни. В стороне не остались и орловские художники.
В эти годы людям деревни посвящает свои произведения народный художник СССР А.И.Курнаков. На выставке экспонируются его портреты сельских тружеников колхоза «Луч революции», созданные в 1986 году. Жанровый портрет «Сашка - тракторист» (1980) заслуженного художника РФ М.С.Хабленко заставляет обратить внимание на сельскую молодежь. «Портрет матери» (1988) В.В.Анисимова вызывает щемящее чувство тоски об отчем доме и матерях, всегда ждущих своих детей.
Народный художник РФ И.Г.Степанов в жанровые полотнах «Семья» (1964), «На ферме. Летний семестр» (1980), «Осень в Истомино» (1984) показывает трудовые будни села.
«Трудный хлеб» (1987) заслуженного художника РФ Н.Я.Силаева рассказывает о деревенском детстве художника.
Картины «Отчий дом»(1976) К.В.Былинко, «В избе» (1983) В.В.Анисимова, «Горе горькое» (1995) А.В.Смородинова поднимают острую проблему одиночества стариков в деревне.
Отдых деревенских жителей запечатлели в своих картинах В.Г.Верижников «Играет гармошка» (1976) и Н.Е. Зайцев и Н.А.Бородин «Праздник»(1980-е годы).
Деревенские пейзажи всегда служили источником вдохновения для каждого русского художника. На выставке привлекает неброская красота убранных полей ранней осенью в произведениях: «Хлеб убран» (1964) Г.В.Дышленко, «Окрестности Гостомля» (1980) В.А.Дудченко, «Поле. Пейзаж с журавлями» (1982) Г.А.Пивня.
Ощущение запахов травы, полевых цветов, сена передают деревенские пейзажи Н.И.Моревского «На вырубке» (1963), К.В. Былинко «Страдная пора» (1972), Н.И.Гетмана «Облака» 1987), В.Г.Верижникова «Июльский день» (1989), В.И.Беганова «Еще будут солнечные дни» (1989), А.С.Хворостова «Уголок России» (1991), С.Н.Крючкова «На краю деревни Морозиха» (2002-2010). Эти работы рождают воспоминания о детстве и проведенном в деревне лете.
Ностальгией по малой родине - деревне наполнены зимние пейзажи Ю.А.Козленкова «Зимний день», 1976, Н.И.Рымшина «Сельская улица» (1979), Р.В.Осипова «Зима в деревне» (начало 1970-х годов).
С деревенским бытом связаны натюрморты «Угощение на пасеке» (1982) Г.В.Дыщленко, «Крынки»(1987) Н.А.Бородина, «Натюрморт с безменом» (1987) Н.Я.Силаева, «Деревенский натюрморт (1974) Л.М.Алексеевой.
Выставка «Отчий дом» является продолжением выставки «Русская деревня в искусстве ХХ века». Она предназначена для широкого круга зрителей, неравнодушных к творчеству орловских художников, а также для школьников, студентов и гостей нашего города.

Орел, Октябрьская улица, 29

Орловский музей изобразительных искусств