Выставка «ОТ НАТУРЫ – К ОБРАЗУ»

В Ростовском областном музее изобразительных искусств открывается авторский выставочный проект художника Александра Рубца. В экспозиции представлено 50 произведений живописца, созданных в период 2016 - 2022 гг., работы из разных циклов.

Живописный талант А. Рубца сформировался в лоне традиций русской и советской художественной школы конца 60-70 годов XX века. Ему не свойственна академическая точность рисунка, более того, красочные слои, временами похожие на куски смальтовой мозаики, словно гигантскими ладонями удерживаются на поверхности холста, до полного их «прирастания» к основе. Густая и уже «остывшая» красочная паста, переливающаяся изнутри, формирует то невысокие горные отроги, то плавящиеся в вечернем мареве скалы. Стихийность этого вселенского процесса порой напоминает живописную пластику Поля Сезанна или его русских адептов из «Бубнового валета».

Работы А. Рубца находятся более чем в 20-ти художественных музеях Российской Федерации и в Республике Беларусь.

Ростов-на-Дону, Пушкинская улица, 115

Справки по телефону