Выставка "От героев былых времен"

Выставочный проект «От героев былых времен» расскажет о славных победах российского воинства от Бородино до современности. Лейтмотивом выставки станут истории уроженцев Удмуртии, участников великих войн. Кавалерист-девица Н.А. Дурова, участница Отечественной войны 1812 г., русский морской офицер, участник Крымской войны Сергей Андреевич Поль, впоследствии сарапульский городничий, Иван Никифорович Шутов, матрос с легендарного крейсера «Варяг», Дважды Герой Советского Союза Евгений Максимович Кунгурцев, летчик-штурмовик, летчица из знаменитого женского авиаполка полка Нина Захаровна Ульяненко, Герой Советского Союза.

На выставке представлены материалы уроженцев республики, выполнявших интернациональный долг в Афганистане: Герой Советского Союза Валерий Филиппович Попков, кавалер ордена Красного Знамени Сергей Яковлевич Ашихмин, летчик-штурман вертолета МИ-8 и других. Навсегда в героическую летопись вписан первый Герой Российской Федерации из Удмуртии пограничник Сергей Борин. Многие военнослужащие принимали участие в обеспечении закона и порядка в Северо-Кавказском регионе, героически погибли — Ю.Г.Курягин, И.И. Закиров, А.Б. Ушаков, М.К. Чуркин. Все они удостоены звания Герой Российской Федерации посмертно.

Впервые на выставке можно будет увидеть материалы, личные вещи участников СВО: Героя России Артура Валерьевича Орлова и кавалера Ордена Мужества Никиты Дмитриевича Носырева.

Ярким дополнением выставки станут военная форма, оружие, награды

Ижевск, улица Коммунаров, 287

По вопросам организации