Выставка «От доброго дерева добрый и плод»

Название выставки говорит само за себя. Здесь представлено многообразие бытовой утвари и предметов обихода Белозерского края первой половины XX  века из фондовой коллекции дерева Белозерского областного краеведческого музея.

Деревянные изделия уже много веков сопровождают человека в повседневной жизни. Дерево является первым материалом, обработку которого освоил человек. Нет, пожалуй, более универсального материала, чем дерево. Что только не изготовляли в старые добрые времена из древесины - столовые приборы, мебель, жилье, первые транспортные средства  - телеги, кареты и даже обувь. С самого зарождения человеческой цивилизации дерево играло особую роль. Многие народы считали его объектом поклонения, дерево обожествляли.

Предлагаем увидеть интереснейшую по наполнению выставку и познакомиться с разнообразием деревянных предметов и не только. В экспозиции представлены: необычная игрушка - деревянная коляска, деревянный кошель, футляр от карманного зеркальца и другое. Уверены, немногие знают, что такое «ходра»? Об истории предметов, способах их применения и многом другом расскажут в Музее Белого озера.

Белозерск, улица Сергея Викулова, 5