Выставка «Освобожденное Ставрополье»

Годы Великой Отечественной войны стали временем суровых испытаний для жителей края. В армию были призваны 320 тысяч ставропольцев. Около 6 тысяч человек в первые годы войны вступили в Красную Армию добровольцами.

Особое место на выставке занимает раздел, посвященный освобождению города и края. В первых числах января 1943 года развернулось наступление Закавказского фронта. В конце января 1943 года Ставропольский край был полностью освобожден от оккупантов.

Предметы снаряжения и вооружения советских воинов-освободителей: командира разведгруппы И. Г. Булкина, командира 1775-го стрелкового полка А.Е. Короткова, Героя Советского Союза снайпера М.И. Белоусова и других займут почетное место на выставке.

Экспозиция дополнена фотографиями мемориальных комплексов и памятников погибшим мирным жителям и советским воинам, установленных на территории края.

Ставрополь, улица Дзержинского, 135