Выставка «Окно в Париж. От Монмартра до Монпарнаса»

Выставочный центр «Галерея» представляет выставку «Окно в Париж. От Монмартра до Монпарнаса». В экспозиции представлены литографии величайших художников второй половины XIX – XX века из частных коллекций, собранных Арт центром Санкт-Петербурга. Зрителю предстоит «открыть окно в Париж» и проследить развитие искусства французской школы через произведения Анри де Тулуз-Лотрека, Пабло Пикассо, Анри Матисса, Марка Шагала и др.

Париж начала XX века был мировой художественной столицей. В его богемном котле рождались совершенно разные направления: от наива и лирики до коллажа и абстракции. Для многих эстетика французского искусства ассоциируется с  гротескными, угловатыми формами Анри де Тулуза-Лотрека. И в то же время хрупкость и лиричность образов Марка Шагала – это тоже его обратная сторона. Пабло Пикассо шокировал публику, перейдя от ранних романтичных работ к первым кубистическими картинам. Его друг и соперник Анри Матисс, вначале возмущенный экспериментами коллеги по цеху, также начал создавать полуабстрактные коллажи.

Выставочный проект «Окно в Париж. От Монмартра до Монпарнаса» приглашает понять логику развития этих направлений, бесконечную близость и различия в творчестве знаменитых французских мастеров. Конечно, город – не просто фон для обывателя, это живой организм, который в случае с творческими людьми всегда становится соавтором их произведений, так и случилось с представленными в экспозиции художниками.

Ижевск, улица Карла Маркса, 244А

Чалова Наталья Федоровна