Выставка "Окно в Париж"

Выставка «Окно в Париж» представляет произведения из частных коллекций печатной графики таких культовых мастеров как Анри де Тулуз-Лотрек, Марк Шагал, Анри Матисс, Пабло Пикассо, Жан Маршан, Франсис де Лассю Сен-Жени, Василий Кандинский, Арман Фернандес, Бернар Бюффе, совершивших в конце XIX - начале XX века революцию в мировой истории изобразительного искусства.

Экспозиция состоит из произведений, красноречиво отражающих судьбу и творческий путь этих гениальных художников, которые творили и созидали во всемирной культурной столице – Париже. Именно этот город повлиял на формирование и мироощущения мэтров самых разных стилей, направлений, идей, эстетики и стал местом, где совершались грандиозные открытия.

Посетители выставки увидят рекламные плакаты с изображением звёзд богемной эпохи, выполненные Анри де Тулуз Лотреком, которые позднее стали подлинными произведениями искусства, познакомятся с иллюстрациями к Библии Марка Шагала, почувствует ритмику джаза на работах Анри Матисса, воочию увидят ранние работы Пабло Пикассо и Жана Маршана, проникнутся таинственными и мистическими литографиями о любви Сен-Жени – эти и другие произведения погрузят зрителей в неповторимую атмосферу Франции. Из собрания Национального художественного музея Республики Саха (Якутия) экспозицию органично дополнят графические произведения самобытного российского автора Элия Белютина, а также произведения из стекла, фарфора, фаянса. Работы Элия Белютина поражают воображение неординарным подходом, ярким цветовым решением и разнообразием линии.

Якутск, улица Кирова, 12