Выставка одного предмета «В старых ритмах»

С 24 января 2023 года по 28 февраля 2023 год откроется выставка одного предмета «В старых ритмах». В музее хранится уникальная вещь, которая во время экспонирования не оставляет равнодушным никого. Это патефон. Вместе с патефоном большая коллекция пластинок. Это раритетные вещи являются гордостью музея. В России патефоны распространились невероятно быстро. Почти каждый житель страны имел дома такое устройство. В советской действительности патефон стал буквально каким-то культовым явлением. Легкий мягкий шорох и трепетное шипение при проигрывании пластинок не мешало, а наоборот - создавало особую теплую атмосферу дружеской компании. В городах и деревнях СССР были популярными танцы под патефон. Как правило, его выставляли на окно, чтобы все собравшиеся во дворе могли потанцевать. Громкости патефона для этого было вполне достаточно.

Большое значение патефон приобрел в военное время. Люди собирались вокруг него, танцевали, слушали знакомые мелодии, он поддерживал дух людей и уверенность в скорой победе. Известны случаи, когда хлеб обменивали на пластинки.

Билеты на мероприятие можно приобрести по «Пушкинской карте».

Мероприятие проводится по предварительным заявкам.

Телефон организатора:  +7(384-42)7-41-53сотовый телефон  8 909 510 71 10 (Белоус Лидия Ивановна).

Промышленная, улица Мазикина, 14

Белоус Лидия Ивановна