Выставка одного предмета «Кухонный кудесник - чугунок»

Выставка повествует об истории невероятно полезного и уникального, благодаря своей форме, изобретения - чугунке.  Чугунок – это сосуд из чугуна округлой формы для тушения и варки в русской печи.

На выставке будут представлены чугунки из фондов музея, которые  были переданы в дар музею жителями Промышленновского муниципального округа. Гости выставки познакомятся с видами чугунка, узнают об особенностях и важных деталях, а так же познакомятся с рецептурой, что и как можно приготовить в чугунке. Особенностью чугунка является его форма, повторяющая форму традиционного глиняного печного горшка - зауженный книзу, расширяющийся к верхней части и снова сужающийся к горлу. Форма эта позволяет ставить чугунок в печь и вынимать его из печи с помощью специального инструмента – ухватa.  На выставке одного предмета пройдет мастер – класс, где посетители с помощью ухвата научатся ставить и вынимать чугунок из печи.

Промышленная, улица Мазикина, 14

Белоус Лидия Ивановна