Выставка «Однажды в тихом городке...»

Андрей Махинин - известный казанский керамист, кандидат исторических наук, доцент Казанского института культуры.

На выставке будет представлено более пятидесяти работ из керамики – панно и скульптуры.

Основным мотивом, объединяющим произведения, представленные на выставке, являются теплые и лирические воспоминания. Художник погружается в мир детства, юности поколения 70-80 годов. Светлая ностальгическая грусть сочетается в его работах с радостным ощущением ценности жизни, наполненности светом каждого мгновения. С его панно, то ярких, то лирически приглушенных, задумчиво смотрят на нас чудаки, простодушные недотепы, мечтатели. При этом сюжеты отличает авторский душевно-иронический взгляд на окружающий мир.

Технику, в которой работает Андрей Махинин, трудно назвать традиционной. Основные детали работы «выкраиваются» из пласта гончарной глины, декорируются ангобами (покрытие из жидкой глины на сыром или обожженном изделии для создания большей гладкости поверхности, маскировки нежелательного цвета), глазурями. Рамы и основание, к которым крепится керамика, тоже являются своеобразным продолжением работы: художник расписывает эти детали, расширяя художественные границы работ.

По одному билету с выставкой "Однажды в тихом городке…" также можно посетить межрегиональный проект "ЗаМУРчательная выставка".

Йошкар-Ола, улица Гоголя, 15

Запись на экскурсии