Выставка "НОВОЕ"

Выставка продолжает десятилетнюю традицию нашего музея знакомить публику с произведениями, пополнившими коллекцию музея за предыдущий год. В данном случае «отчетный период» затянулся на три года: сначала из-за переезда музея в новое пространство, а затем планы были скорректированы пандемией. За это время фонды музея увеличились на полторы сотни произведений, восемьдесят из которых зрители увидят в экспозиции «НОВОЕ».

В отдельных локациях будут показаны произведения современных художников, работы представителей «неофициального искусства» 70-80-х годов прошлого века, живопись и графика поколения «шестидесятников».

Впервые зрители увидят работы таких авторов, как С.Шаров, А.Гросицкий, Т.Назаренко, В.Калинин, Н.Шапкина-Корчуганова, В.Титов, Б.Эльконин и М. Эльконина, К.Рындин, В.Шухаев.

Мы также покажем произведения, пополнившие имеющиеся музейные фонды художников А.Тутунова, В.Иванова, А.Васнецова, Н.Андронова, И.Голицына, В.Шульженко, М.Шемякина, В.В.Немухина, Н.Грицюка, И.Комиссарова, А.Свиязова и других.

Большинство новых приобретений производились на российских и зарубежных аукционах, часть работ – у художников и членов их семей, несколько произведений были приняты в дар.

Разные темы, разные жанры, разные стили и техники, разные временные периоды…. Мы стремимся, исходя из миссии нашего музея, представить публике достаточно широкую и интересную живописную панораму, так или иначе характеризующую значимые вехи истории российского изобразительного искусства.

Тольятти, Юбилейная улица, 25

По всем вопросам