Выставка "Николай Меньшиков. Живопись"

Выставка посвящена одному из самых ярких художников города Курска Николаю Петровичу Меньшикову.

Экспозиция дает широкое представление о творческом методе Николая Петровича. Вниманию посетителей представлено более ста работ, и это лишь небольшая часть произведений, созданных автором за годы творчества. Огромное количество полотен художника находится в собраниях музеев и частных коллекциях России, Швейцарии, Германии, Китая, Швеции, Финляндии, Австралии, США, Перу и других стран. Самые яркие музейные имена: Всероссийский музей музыкальной культуры, Институт Русского реалистического искусства, Государственная галерея «Замоскворечье», фонды журнала «Русская галерея – ХХI век», Белгородский музей изобразительных искусств, Липецкий художественный музей, Суджанский краеведческий музей, Курская картинная галерея имени А.А. Дейнеки. В зарубежных коллекциях – галерея R.NICOLAY & SОНN Вirkenhof (Германия), галерея «GALLERI SKARPANS» (Финляндия) также хранятся произведения художника.

Творческие достижения Н. П. Меньшикова отмечены внушительным перечнем наград. Среди них дипломы Академии художеств, дипломы и серебряная медаль Союза художников России. Николай Петрович стал лауреатом множества премией в области изобразительно искусства, отметим премию Губернатора Курской области имени А.А. Дейнеки и премию международной выставки-конкурса «Прохоровское поле». Педагогическая работа Никола Петровича была отмечена благодарностью президента РФ в 2023г.

Николай Петрович Меньшиков состоялся как мастер пейзажной живописи. Пейзаж занимает особое место в сердцах русских живописцев. Этот жанр не предполагает многословных рассуждений на мудреные темы, но отражает состояние души – те переживания, которые у нас возникают, когда мы созерцаем осенние деревья или, весеннюю, мокрую после дождя, сирень. Следуя импрессионистским традициям, художник разрабатывает собственный узнаваемый художественный язык. Это особая система цветовых отношений, построенная на тонких сочетаниях оттенков. Особый взгляд художника позволяет своеобразную лирическую красоту непогоды, бескрайних просторов, тяжелого неба или суровых гор. Пейзаж возвращает нас к мысли о том, что именно природа главенствует над нами, а человек лишь часть красоты этого огромного мира.

Николай Петрович всюду путешествует с красками и этюдником.  Живописцу интересны не только родные места – он был в разных уголках планеты: Карелия, Ладожское озеро, Соловецкие острова, Белое море, Кижи, Валаам, Горный Алтай, Байкал, Бурятия, Сахалин и удивительная далекая Камчатка. Скандинавия, Финляндия, Германия, Франция, Италия, Швейцария, Южная Америка. Многочисленные поездки по стране и миру позволили автору собрать обширный этюдный материал, по которому выполнен ряд живописных полотен.

Николай Петрович Меньшиков пишет то, что преданно любит, и зритель отчетливо чувствует искренность произведений пейзажиста.

Курск, улица Радищева, 85