Выставка «Немеркнущая классика»

Выставка посвящена 70-летию открытия галереи она составлена из работ русских и западноевропейских художников 18-19 веков, принадлежащих нашему собранию. Большинство из них – это картины, находящиеся в запасниках галерее с 1950-х годов. В свое время они были переданы в Вологду из крупнейших музейных коллекций нашей страны, таких как Третьяковская Картинная Галерея, Государственный Русский музей,  художественные музеи Саратова и Нижнего Новгорода. Отдельная часть живописных полотен, что необычайно ценно и интересно, имела местное Вологодское бытование.

В экспозицию войдут полотна выдающихся отечественных и европейских мастеров, работавших в жанрах пейзажа, портрета и исторической картины.  Одним из открытий выставки будет демонстрация недавно отреставрированной картины «Смерть Святой Лукреции», авторство которого приписывается голландскому мастеру 18 столетия Герарду де Лерессу.

Среди имен русских художников — прославленные пейзажисты: Николай Дубовский,  Лев Лагорио и Игорь Грабарь, жанристы, раскрывавшие в своих полотнах особенности национального характера и колорита: Филипп Малявин и Петр Бучкин, историческая тема по своему передана в картине Михаила Нестерова. Среди полотен известных живописцев достойное место занимают и произведения, связанные с Вологодской землей. Это и художники, открывшие широкой публике особенную красоту северного пейзажа – Александр Борисов, Феодосий Вахрушов и Анна Каринская, талантливые портретисты, имена которых, увы, не дошли до наших дней, но которые оставили в своих полотнах красноречивые свидетельства прошлого родного края.

Вологда, Октябрьская улица, 13

Вологодская областная картинная галерея