Выставка "Немецкие истории на берегах Ижа"

У каждого героя выставки удивительная история…

14 октября 2022 г. Национальный музей Удмуртской Республики совместно с Общественной организацией «Немецкая национально-культурная автономия УР» представляет выставочный проект «Немецкие истории на берегах Ижа».

Выставка приурочена к 260-летию издания Манифеста Екатерины II «О дозволении иностранцам… селиться в России» и 30-летию Общества российских немцев в Удмуртской Республике. Она рассказывает о вкладе немцев, их потомков в становление и развитие Ижевска.

Немцы существенно повлияли на развитие города-завода. Среди них были первые аптекари, врачи. Немецкие специалисты, приглашенные А.Ф.Дерябиным – основателем оружейного завода, стояли у истоков оружейного производства. На выставке уникальный экспонат - ружье начала XIX в. мастера-оружейника В.Боде.

Немецкие корни имеет и знаменитое ижевское мотопроизводство. Первый послевоенный мотоцикл «ИЖ 350» на базе модели «DKW NZ 350» представлен на выставке.

Немецкие военнопленные и спецпереселенцы внесли лепту в градостроительство.

Генеральный план Ижевска рубежа XX-XXI веков был разработан группой архитекторов во главе с выходцем из немцев Тульской губернии П.П. Бершем.

Представители немецких семей внесли вклад и в развитие науки, культуры, образования.

На выставке демонстрируются фотографии, документы и другие предметы, отражающие деятельность немцев в Ижевске.

Выставка откроется 14 октября в 16.00 (вход со двора музея) и продолжит свою работу до 5 декабря 2022 года.

Ижевск, улица Коммунаров, 287

По вопросам организации