Выставка «НЕЧАЯННАЯ РАДОСТЬ»

На выставке «Нечаянная радость» художников из Сергиева Посада М.Ю. Астальцова и В.Е. Саблина нет простых пейзажей, натюрмортов, портретов. Как признаётся М.Ю. Астальцов, поиск ответов на важные вопросы привёл к созданию этих работ – своеобразных мостов от художника к зрителю через эмоциональную подачу своего видения мира. А оно рождается из творческой практики и человеческой искренности.

Произведения М.Ю. Астальцова и В.Е. Саблина, представленные на выставке, объединены общей тематикой, но отличаются приёмами эстетического воздействия на зрителя. Метафоричность языка художников воспринимается как повод задуматься и сопереживать.

М.Ю. Астальцов в своих работах, отталкиваясь от логики, выходит за её пределы, чтобы добиться большей образности и большего пластического воплощения посредством особенного, только ему присущего, видения мира. Так, в работах «Стихии», «Граница», «Адам и Ева» он представляет мир (небесную, водную твердь, контуры материков, отражение человеческого на предметном, материальном) как гармоничное соединение двух начал: мужского и женского.

А В.Е. Саблин передаёт библейские сюжеты («Ожидание», «Рождество», «Крещение») в тёплых, ярких тонах пульсирующими мазками света, стремясь приблизить к современному человеку радость от событий многовековой истории. В работах «Благая весть» и «Неопалимая купина Русского народа. Горим и не сгораем» он проецирует житийные образы на масштаб земного шара.

М.Ю. Астальцов же включает ангельские образы в традиционный русский пейзаж, негромкий и неяркий («Великая Суббота»).

На выставке представлены разнообразные тематики и сюжеты в работах художников как более ранних, так и последних лет, объединённые общим названием и художественным мироощущением: «Нечаянная радость».

Обнинск, проспект Ленина, 128

выставочный отдел