Выставка «Навесные замки Иске-Казани»

Среди ремесленников Иске Казани ведущая роль принадлежала кузнецам, поскольку основные орудия труда, оружие и предметы домашнего обихода изготовлялись из железа. Найденные, на территории Иске Казани, остатки орудий труда кузнецов и изделий из железа, говорят об их специализации «черные кузнецы»- ковали крупные железные предметы, применяя тяжёлые молоты, кувалды, щипцы, зубила, наковальни. Кузнецы- оружейники изготовляли копья, стрелы, кинжалы, кольчуги, металлические шарики (огнестрельные). Кузнецы - бытовики изготовляли кресала, замки, пробоины. Они нередко достигали виртуозности, скручивая железо, придавая ему различные формы.

На выставке представлены предметы из археологического фонда музея. Археологическая коллекция музея навесных замков отражают самобытную культуру населения Иске Казани. Каждый посетитель сможет познакомиться с работами кузнецов периода Иске Казани, а именно с навесными замками.

Посетите Иске-Казанский музей-заповедник!

Камаево, Центральная улица