Выставка «Наша марка»

В музее открывается выставка «Наша марка», посвящённая 50-летию Прокопьевского фарфорового завода.

25 апреля 1973 года был отгружен первый вагон с фарфоровыми тарелками. Этот день считается датой рождения завода. Для угольного города производство фарфора было делом новым. Тем более, что в строй вводился крупный завод с трехтысячным штатом работников. В фарфоровой отрасли страны также не было опыта реализации подобного масштабного проекта в климатических условиях Сибири, и ПФЗ стал первым заводом по производству фарфора в этом регионе. В становлении завода помогали ведущие специалисты старейших фарфоровых предприятий Советского Союза.

Выставка рассказывает об истории завода, знакомит с основными технологическими процессами изготовления, способами декорирования фарфоровых изделий и ассортиментом выпускаемой продукции. В экспозиции представлены фарфоровые изделия от самых простых форм до высокохудожественных изделий, изготовленных в единственном экземпляре. Дополняют экспозицию сырье, краски, инструменты, документы, фотографии.

Большую помощь  в организации выставки оказали сотрудники Прокопьевского фарфорового завода, отдавшие заводу не один десяток лет.

Прокопьевск, проспект Шахтёров, 63

МБУК "Краеведческий музей"