Выставка "На сибирском морозе калина"

Выставка является частью музейного проекта «Созвездие региона», представляющего в столице Кузбасса творчество ведущих художников Сибири, числу которых принадлежат Петр и Ефросинья Сиротюк.

В г. Кемерово масштабная презентация новокузнецких мастеров состоится впервые. До этого их произведения изредка появлялись на сборных выставках, среди которых, к примеру, «Семья художника» (2008): посвященная Году Семьи она показала искусство семейных пар нашего региона, в том числе супругов Сиротюк.

Творческий путь Петра и Ефросиньи длится более трех десятилетий, с 1980-х годов. Оба художника родились и выросли на Украине, учились в Одесском художественном училище им. М. Б. Грекова (1974–1978), потом – в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. В. И. Мухиной (1981–1986). По окончании вуза по целевому направлению они приехали в г. Новокузнецк, где живут и работают ныне.

Творчество Петра и Ефросиньи чрезвычайно многогранно: художники обращаются к монументальному, станковому и декоративно-прикладному искусству. Они являются авторами интерьерных росписей, в том числе храмовых, например, в часовне «Утоли моя печали», установленной в память о погибших горняках Новокузнецка; они являются авторами живописных и графических произведений, а также произведений, выполненных в технике горячей эмали.

Экспозицию нынешней выставки составят более восьмидесяти произведений разных видов искусства. Преимущественно это пастели и акварели Ефросиньи, это живопись и эмали Петра. Все эти экспонаты отличаются изысканными мотивами и яркой декоративностью: выразительным силуэтом и конструктивным ритмом, пластической стилизацией и насыщенным цветом. Такие работы, выполненные с большим мастерством, способны впечатлить и музейного специалиста, и широкого зрителя, причем каждую из этих работ при желании можно приобрести.

На открытии выставки планируется присутствие Петр и Ефросинья Сиротюк, которые расскажут о своих экспонатах, посвятят в тайны творческого процесса и технологии, проведут автограф-сессию. Выставка «На сибирском морозе калина» продлится до 15 июля 2022 г.

Кемерово, Советский проспект, 48

По вопросам организации