Выставка «Музыкальная этнография народов Якутии»

Выставка начинается с макета «Земля первотворения» и мирового древа «Аал-луук мас». Посетители узнают о мифах коренных народов Якутии, повествующих о сотворении мира и первых людях на Земле.

Далее посетители познакомятся с одним из важных аспектов религии народа саха – шаманизмом и ритуалами каждодневного жизненного цикла древних якутов, структурой шаманского камлания и дохристианских типах погребения.

Также в музее представлено традиционное жилище якутов «балаган», где расскажут о жизни народа саха конца ХIХ – начала ХХ веков, утвари, предметах быта и якутском народном героическом эпосе олонхо. В музее можно будет увидеть и услышать уникальные записи исполнителей олонхо и отрывки из оперы «Нюргун Боотур Стремительный». Далее посетителям расскажут о главном якутском празднике – Ысыах.

Музей владеет обширной коллекцией якутских народных инструментов, которые представлены в экспозиционном зале. Посетители смогут не только увидеть, но и поиграть на народных инструментах якутов и коренных народов Севера.

О культуре, быте и традициях коренных народов Якутии расскажет экспозиция, в которой представлены традиционные костюмы, предметы быта и музыкальные инструменты коренных малочисленных народов Севера Якутии: долган, эвенков, эвенов, чукчей, юкагиров и русских старожилов Арктики.

Якутск, улица Кирова, 31

Телефон для записи