Выставка "Музей под открытым небом "Витославлицы"

Для посетителей открыты экспозиции, подробно раскрывающие все стороны традиционно–бытовой культуры крестьян Новгородской губернии второй половины XIX – начала XX века.

В избах расположены экспозиции:

«Свадьба. Клетский обряд. Княжой стол»;

«Приход торговца-разносчика»;

«Шерстобитно–шерстоваляльный промысел».

В музее представлены:

интерьеры овина, житницы, деревенской кузницы и пожарного сарая;

конюшня с экспозицией «Конюшня ранней весной – поздней осенью» и выставкой «Транспортные средства Новгородской губернии»;

гумно с ригой с сезонными экспозициями: «Гумно ранней весной», «Сушка и обмолот зерновых культур», «Толока – коллективная обработка льна (мятьё)»;

бани по-черному с экспозициями: «Баня. Мытье» и «Трепание льна»;

ветряная мельница с действующими внутренними механизмами.

В 2013 году освящена часовня Петра и Павла из деревни Гарь Маловишерского района, в которой представлена экспозиция «Часовенный праздник Петров день». В интерьерах церкви Успения из села Никулино и церкви Николая Чудотворца из деревни Высокий Остров воссозданы иконостасы.

Этнографические коллекции музея, насчитывающие более 17 тысяч единиц хранения, ежегодно пополняются в ходе историко-этнографических экспедиций, а также за счёт новых поступлений в виде даров и закупок от отдельных лиц.

Великий Новгород, Юрьевское шоссе, 6А

МДЗ "Витославлицы"