Выставка «Mon Amour. Искусство Франции»

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

В основе выставки – живопись и предметы декоративно-прикладного искусства Франции XVII–XIX веков. Национальная школа французской живописи во многом связана со стилем рококо, возникшим при королевском дворе и просуществовавшим почти пятьдесят лет. В атмосферу изысканного рококо зрителя погружают мебель, портретная миниатюра и живописные полотна, среди них – камерные по духу и формату композиции на тему комедии дель арте художника круга Антуана Ватто и полная игры картина «Амур и нимфы» мастера круга Жана-Батиста ван Лоо.

Жанровые сцены – «За обедом» Александра Декана, «Старуха, взвешивающая монеты» мастера круга Жана-Батиста Симеона Шардена – знакомят зрителя с бытом торгово-ремесленной среды. Разнообразна и пейзажная живопись – представлены академическое и романтическое направления, а также барбизонская школа пейзажа.

Экспозицию органично дополняют миниатюры на кости, металле и фарфоре, привлекающие образами прекрасных незнакомок в галантных туалетах, тонкостью письма и своеобразной техникой исполнения. Особую изюминку в выставку привносят изящные стулья и кресло XVIII века, изготовленные из дерева в технике плетения и резьбы.

Якутск, улица Петровского, 4