Выставка молодой художницы Номин Базаргуруевой

В выставочном зале Агинского театра "ДалиТЭ" 7 февраля 2024 года Центр развития бурятской культуры Забайкальского края в рамках проекта Новые имена откроет персональную выставку "Амисхал" художника-иллюстратора Номин Базаргуруеваой. В своих картинах Номин делится самым сокровенным и трепетным. Художница восхищается национальным колоритом своей родины и делится этим через свои картины. Вместо холста ткань. Номин живописью увлекается с детства, сегодня её творчество выражается на парче, шёлке, креп-шифоне, органзе и крепдешине, но решила, что эти легкие и воздушные панно создают уют и тепло, и в тоже время - таинственность и некую загадочность. Номин 24 года, родилась и выросла в поселке Агинское Забайкальского края. В школе искусств им. К.И. Базарсадаева она получила базу в рисовании, живописи, а после на красный диплом окончила колледж Петербургской моды по специальности «Изготовление изделий из ткани с художественной росписью». В 2019 году Номин участвовала в реставрации Агинского дацана и с тех пор принимает участие в создании буддийских скульптур. Так, ею выполнена роспись обрядового барабана в Агинском дацане, роспись одеяний и головного убора Пандито Хамбо-ламы XII Даши Доржо Этигилова для Янгажинского дацана.

Агинское, ул Ленина, дом 133