Выставка "Мода в живописи"

21 мая 2022 года в Краснокамской картинной галерее откроется выставка «Мода в живописи». Одежда, обувь и аксессуары – важная часть жизни каждого человека и важная часть любого живописного портрета.  Модный образ, запечатлённый на полотне –рассказывает много интересного об обычном советском человеке, его мечтах и идеалах, о его повседневной жизни и понимании прекрасного.

А еще картины середины века - настоящий путеводитель по истории моды: здесь рядом можно увидеть кринолины 1950-х, геометрические формы 1960-х, пэйслинские узоры и клеши 1970-х. И, конечно, на портретах запечатлена самая знаменитая причёска второй половины XX - непревзойденная баббета. Живописные произведения будут дополнены коллекцией аутентичной одежды и обуви 1950-90-х годов, документальными фото, постерами фильмов и карикатурами из журнала «Крокодил».

На выставке представлены работы выдающихся художников Прикамья – Валентина Дудина, Анатолия Тумбасова, Петра Оборина, Василия Дранишникова, а также - краснокамских самодеятельных художников, работала в городе в 1960 -70-е годы. Некоторые произведения из фондов Краснокамской картинной галереи будут демонстрироваться впервые.

Краснокамск, улица Карла Либкнехта, 6А

Краснокамская картинная галерея им. И.И. Морозова