Выставка «Мир за порогом»

Выставка посвящена 240-летию Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского.

Посетителям представят более 100 подлинных экспонатов из фондов музея. Они были собраны в этнографических экспедициях учеными и исследователями Восточно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества в 19 и 20 веках.

Специально для экспозиции на втором этаже отдела истории сотрудники полностью перестроили выставочное пространство. Они создали новые инсталляции и применили такой художественный прием как светотеневое моделирование с использованием разных фактур и материалов. Это позволит передать объём предметов при помощи светотени.

Выставка рассказывает, что было общим между рождением ребенка, свадьбой и похоронами у жителей Сибири и Севера, какие обряды перехода совершались в течение жизни у коренных народов и как они представляли мир за порогом жизни. Посетители увидят ритуальные и бытовые предметы с сакральным смыслом, которые принадлежали коренным народам Сибири и Севера. В их числе, кузовок для хранения пуповины новорожденных и последа, детская колыбель, амулет «Атхас» - онгон, предохраняющий от бесплодия и смерти детей. Также на выставке представлено бурятское свадебное стрелохранилище, костюм, украшения, ящик для рукоделия, сосуд для кумыса якутской невесты, эвенкийская маска шамана с изображением предка, кисет для хранения табака из лебединых лап и другие предметы.

На экскурсию необходима предварительная запись по тел.: 8 (3952) 33-34-49.

Иркутск, улица Карла Маркса, 2

Касса