Выставка «Мир сказок Бориса Зворыкина»

Выставка к 150-летию со дня рождения художника Бориса Зворыкина.

Борис Васильевич Зворыкин - виртуозный график и орнаменталист, один из самых популярных мастеров «русского стиля» в книжной иллюстрации начала ХХ века. Художник известен на родине сравнительно небольшому кругу искусствоведов и библиофилов. Между тем, во времена активной творческой деятельности художника называли «московским Билибиным», работы Зворыкина ценили при императорском дворе, он расписывал церкви и был широко известен благодаря праздничным открыткам с его иллюстрациями, издававшимися большими тиражами. Его первым серьезным успехом стала публикация книги «Золотой петушок» в 1903 г., а также серия иллюстрированных изданий русских сказок для детей. Зворыкин оформлял программы постановок Большого театра, публикации Московского ипподрома, юбилейные издания, и многие другие печатные издания.

Посетители выставки смогут увидеть более 100 различных предметов из частной коллекции C. Беляева, а также иллюстративный материал из фонда Дома русского зарубежья им. А. Солженицына: стилизованные рукописные тексты, роскошные иллюстрации и орнаментальное оформление в «русском стиле», предметы из фарфора.

Муром, Московская улица, 13

МУРОМСКИЙ ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ