Выставка "Минута радости"

…Есть художники, работы которых можно сразу узнать по своеобразию живописной манеры, тематическому и жанровому разнообразию. Таким самобытным мастером является Зосим Фёдорович Лаврентьев, многие картины которого вошли в классику марийской живописи, и все его творчество - огромный  вклад в развитие марийского национального изобразительного искусства.

Родился художник 6 апреля 1933 г. в д. Эсяново Горномарийского района. В 1958 г. окончил Чебоксарское художественное училище. С этого времени началась его активная творческая деятельность.

Зосим Лаврентьев - мастер тематической картины, лирического пейзажа и портрета, обогативший национальным колоритом  так же книжную иллюстрацию и сатирическую графику.

Основу его творчества составляют произведения, раскрывающие самобытную культуру марийского народа с его многовековыми традициями. Во многих сюжетных картинах нашли отражение национальные особенности мировосприятия художника – любовь к природе, к жизни марийской деревни и народному творчеству.

Кроме общепризнанных известных широкому зрителю масштабных живописных полотен художником написано огромное количество небольших картин и натурных этюдов. Многие из них были сделаны во время пребывания на творческих дачах Союза художников СССР, в ходе многочисленных поездок по стране, загородных вылазок на «тихую охоту». Будучи заядлым грибником, Зосим Федорович досконально изучил марийский лес, знал его особенности, чувствовал его душу.

Разностороннее дарование Зосима Лаврентьева нашло свое место в сатирической графике. В 60-70-е гг. он работал художественным редактором в журнале «Пачемыш». Юмористические рисунки Лаврентьева выделяются остро подмеченными наблюдениями жизни и яркими впечатлениями. Художник внёс в оформление сатирических рисунков национальные черты.

Иллюстрации к книгам, выполненные художником несут в себе особую неповторимость, уникальность - любую книгу, оформленную художником, можно легко узнать из тысячи других. Им оформлено147 книг, выпущенных Марийским книжным издательством, среди которых сказки и рассказы для детей: "Сказки лесов", "Конь с серебряной гривой", "Ёганское огнище", "В стране колокольчиков", "Муравьиная свадьба". Графические листы этих произведений представлены на сегодняшней выставке.

Много у Зосима Фёдоровича оформленных учебников для школ республики. Это целая серия детских  «Азбук», «Букварей» и книг по изучению марийского языка.

По словам искусствоведа В. Кудрявцева, книги, оформленные Лаврентьевым, привлекают читателя "своей нарядностью, теплым национальным колоритом, находят отклик в сердцах детей и взрослых".

Все творчество Зосима Лаврентьева отличается богатством реальных жизненных наблюдений, тонкостью проникновения во внутренний мир своего народа и тактичностью к душевным порывам человека.

Его произведения звучат и сегодня, будто услышанные когда-то родные мелодии…

Чебоксары, улица Калинина, 60

ЧГХМ