Выставка миниатюр «1812: две армии»

Выставка военно-исторической миниатюры «1812: две армии» приурочена к 210-летию с начала Отечественной войны 1812 года.

На выставке будут экспонироваться выполненные в различной технике фигурки воинов Российской и Французской императорских армий из Малоярославецкого военно-исторического музея 1812 года, а также из двух частных коллекций.

В витринах можно будет увидеть коллекционные статуэтки из серий, посвященных армии Наполеона, выпущенные известными фарфоровыми мануфактурами Capodimonte (Каподимонте, Италия) и Scheibe-Alsbach (Шайбе-Альсбах, Германия). Русская армия будет представлена фигурками в стиле ярославской майолики и романовской, хлудневской, вятской, дымковской игрушки.

Привлекут внимание зрителей и авторские работы, выполненные из папье-маше и олова, традиционных для изготовления военно-исторической миниатюры материалов. А миниатюрные фигурки солдат и офицеров двух армий из пластилина не оставят равнодушными никого: с такой высокой степенью исторической достоверности, с такой тщательностью они выполнены.

Выставка «1812-й: две армии» будет интересна и взрослым, и детям, и молодёжи – всем, кто увлекается историей.

Обнинск, проспект Ленина, 128

отдел истории